ФГОС

План мероприятий по подготовке к переходу на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования в МБОУ г.Шахты «Лицей №3».

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

В соответствии со ст. 11  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Федеральные государственные образовательные стандарты являются составной частью системы Российского образования и обеспечивают:

- единство образовательного пространства Российской Федерации;

- преемственность основных образовательных программ;

- вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и  направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

- государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Федеральные государственные образовательные стандарты, являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральные образовательные стандарты

- ФГОС начального общего образования (1-4 классы) (Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 №373)

-ФГОС основного общего образования (5-9 классы) (Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 №1897)

- ФГОС среднего общего образования (10-11 классы) (Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 №413)

- Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования (Приказ Минобразования РФ от 5 марта 2004 г. №1089)

- Стандарт среднего (полного) общего образования по астрономии

- Приказ Минобрнауки России от 07.06.2017 №506 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. №1089»

- Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерство образования и науки российской федерации

В 2020-2021 учебном году в МБОУ г.Шахты «Лицей №3» в 1-4 классах обучение осуществляется на основе ФГОС начального общего образования, в 5-9 классах — на основе ФГОС основного общего образования, в 10 — на основе ФГОС среднего общего образования, в 11 классах — на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования по основным общеобразовательным программам начального общего,  основного общего и среднего общего образования.

- ФГОС общего образования в контексте государственной политики в образовании

- ФГОС основного общего образования

- Введение ФГОС начального образования