У истоков казачества

19 октября 2018 года обучающиеся МБОУ г.Шахты "Лицей N3" 5 "А" и 5 "В" классов отправились на экскурсию в станицу Кочетовскую.

Гостеприимно, старыми добрыми казачьими песнями, встретил их дом-музей Виталия Закруткина. Ребятам не только рассказали о жизни и творчестве донского писателя, но и угостили травяным чаем с ватрушками. Побывали шахтинские экскурсанты и в местной школе, построенной в своё время хлопотами Закруткина. Посмотрели старинный Свято-Успенский храм, возведённый станичниками в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Полюбовались красотой осеннего Дона.

А уже 20 октября 2018 года обучающиеся лицея приняли участие в городском мероприятии "Казачьи посиделки" на соборной площади, выступив с концертными номерами. Ребята 3 "А" класса, 4 "Б" класса, 5 "А" класса подготовили оригинальные проекты "Быт казаков на Дону".