Урок Науки и технологий

01 сентября 2021 года для обучающихся 1-11 классов в лицее прошли Уроки знаний, посвященные году Науки и технологий.

Настоящей Стратегией определяются цель и основные задачи научно-технологического развития Российской Федерации, устанавливаются принципы, приоритеты, основные направления и меры реализации государственной политики в этой области, а также ожидаемые результаты реализации настоящей Стратегии, обеспечивающие устойчивое, динамичное и сбалансированное развитие Российской Федерации на долгосрочный период.

Настоящая Стратегия направлена на научное и технологическое обеспечение реализации задач и национальных приоритетов Российской Федерации, определенных в документах стратегического планирования, разработанных в рамках целеполагания на федеральном уровне.

Цели урока:

1.    Обозначить роль науки в жизни людей.
2.    Подчеркнуть необходимость осторожного использования природы в научных целях.
3.    Представитьлицеистам фигуру великого русского ученого, русского химика (и не только):
•    Показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов.
•    Познакомить на пропедевтическом уровне с фактом главного открытия его научной жизни — Периодической системой химических элементов.
•    Показать на примерах конкретных предметов прикладное значение открытия.

4. Показать важность изучения разных наук в школе для общего развития школьников и для начала научной карьеры.

5.    Дать возможность учащимся испытать гордость за отечественную науку.

История человечества свидетельствует о постоянном возрастании потребностей человека, всё возрастающем потреблении природных ресурсов.

Современный учёный, как и во все времена, — это человек, который пытается понять, как образовался и устроен мир, из чего мы состоим, и что нас окружает, что там — за линией горизонта, и где границы Вселенной. Ответы на все эти вопросы даёт наука.

Фундаментальная наука играет важнейшую роль для формирования образованного высокоразвитого общества. Поэтому в Год науки и технологий особое внимание уделяется самой науке и людям науки. Это поможет нам сделать ещё один шаг в познание природы, общества и человека.