Социально-психологического тестирования лиц, обучающихся 7-11 классов

Во исполнение межведомственного приказа «О проведении в 2021 году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования», в целях раннего выявления лиц, склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ обучающихся в общеобразовательных организациях г. Шахты и проведения с ними профилактических мероприятий, в рамках реализации Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федерального закона от 29.12. 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьей 14 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», во исполнение приказа Минобрнауки России от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», Областного закона от 29.07.2015 № 396-ЗС «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Ростовской области», решений антинаркотической комиссии Ростовской области от 12.09.2018 пунктов 1.1.2, 1.1.3.), «дорожной карты» по подготовке и проведению в образовательных организациях, расположенных в г. Шахты, тестирования обучающихся на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, приказа Департамента образования г.Шахты с использованием единой методики на 2021-2022 годы в МБОУ г.Шахты "Лицей №3" с 15.09.2021 по 01.11.2021 год в он-лайн режиме в соответствии с Порядком проведения тестирования пройдет социально-психологическое тестирование обучающихся общеобразовательных организация 7, 8, 9, 10, 11 классы, достигших возраста 13-лет(по согласованию с Минобразованием Ростовской области).

В период с 09.09.2021 года по 15.09.2021 года в лицее, согласно утвержденной "дорожной" карте СПТ, пройдут профилактические мероприятия с обучающимися и их родителями (законными представителями), лицами их заменяющими: - ученические собрания в параллелях 9-11 классах; - родительские собрания для 7-11 классов с приглашением специалистов из Департамента здравоохранения г.Шахты,инспектором ИДН ОП №2, педагогом-психологом; - вручение памяток обучающимся и их родителям (законным представителям) по СПТ; - сбор информированных согласий; Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Для подведения итогов тестирования в пятидневный срок с момента проведения тестирования, результаты тестирования направляются: руководителями муниципальных образовательных организаций – в муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования. Результаты тестирования передаются на основании акта передачи результатов тестирования. Сведения о несовершеннолетних, предоставленные в ходе тестирования, а также полученные по результатам тестирования являются строго конфиденциальными.