Патриотическое воспитание

В 2016-2017 году в лицее продолжили вести работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Проведены линейки по группам классов, организован семинар для классных руководителей 1-11 классов с целью активизации и повышения значимости гуманистических ценностей в процессе правового воспитания обучающихся.

С 2014 года в МБОУ г.Шахты "Лицей №3" функционирует военно-патриотический кружок "Юниор" под руководством преподавателя ОБЖ Власова Александра Викторовича. Кружковцы активно принимали участие во Всероссийских, региональных, муниципальных и лицейских конкурсах и мероприятиях, посвященных 72-летию Великой Победы в ВОВ.

В музее лицея  была организована книжная выставка «Подвиг русского народа».

Лекторская группа  провела беседу «Помним. Гордимся. Чтим.» с обучающимися младших классов. Подготовка к празднованию 72–летия Победы в Великой Отечественной войне способствовала воспитанию гражданских качеств личности, таких, как патриотизм, ответственность, чувство долга, уважение и интереса к военной истории Отечественной войны, к участникам ВОВ, желание облегчить жизнь старшего поколения.

Должное место было отведено подготовке к празднованию Дня освобождения г. Шахты от немецко-фашистских захватчиков.  Обучающиеся  приняли активное участие в городских мероприятиях, посвященных годовщине освобождения г. Шахты от немецко-фашистских захватчиков:митинге, возложении цветов к памятникам погибших войнов, встрече в ветеранами ВОВ и локальных войн.

В лицее прошел фестиваль военной  инсценированной песни «Споемте, друзья» для обучающихся 1-4, 5-8 классов.

Среди начальных классов организовали конкурс смотра и песни «Лучший отряд», победителями стали учащиеся 3"А " класса (классный руководитель Тартус Наталья Викторовна), которые представляли лицей на городском смотре-конкурсе и участвовали в Параде Победы.

Краеведы лицея приняли активное участие в городской конференции, посвященной 72-летию Победы ВОВ.

Среди параллели 6 классов ( классные руководители Сурменева Марина Юрьевна, Татаровская Наталья Георгиевна, Лебедева Анастасия Васильевна) прошли уроки мужества с приглашением депутатского корпуса города.

Обучающиеся лицея №3 участвовали в городском конкурсе эрудитов по истории города Шахты и Победы нашего народа в ВОВ (Брей-ринг среди обучающихся 4 классов).

Хор лицея  «Город детства» под руководством учителя истории и музыки Пацовой Елены Алекчсандровны занял III место в муниципальном конкурсе патриотической песни «Гвоздики Отечества -2017» и награжден благодарственными письмами за активное участие в различных городских творческих мероприятиях к 72-летию Победы в ВОВ.

Детская организация «ШКИД» и молодежная организация «МЫ» лицея награждены грамотами ОМП в городском смотре-конкурсе детских и молодежных организаций «Мы – твои наследники, Победа»; а также грамотами за активное участие в реализации городских программ ШГДОО «Юная смена», посвященных 72-летию Победы в ВОВ 1941-1945г.г.; в конкурсе Знаменных групп, к 72-ой годовщине Победы Советского народа в ВОВ; в городских интеллектуальных играх «Храним в сердцах Великую Победу» и « Во имя Великой победы!».

В феврале месяце была организована благотворительная акция «Подарок солдату».

22.02.2017г. состоялась торжественная линейка, посвященная Дню защитника Отечества, на которую были приглашены ветераны ВОВ, члены Совета ветеранов. Были проведены военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни».

С января по  май 2017г. в лицее № 3 прошла Акция Памяти. В её рамках проведены Уроки мужества («Мы помним их имена»), классные часы («Во славу Родины», «Мой прадедушка был на войне»), общелицейская линейка «Слава тебе, победитель солдат!» с приглашением - ветеранов ВОВ и труда; приняли активное участие в городских мероприятиях:  в Параде Победы: члены кружка "Юниор" и 3 "А" класс (классный руководитель Тартус Наталья Викторовна), 8"А" класс – в акции «Бессмертный полк» (классный руководитель Иванова Юлия Петровна), 10б класс– акция «Спасибо ветерану» (класный руководитель Аветян Нарине Майоровна), класс – в интеллектуальной городской игре «Ворошиловский стрелок» заняли III место.

По рейтингу общеобразовательных организаций города шахты военно-патриотический клуб «Юниор» в городском конкурсе военно-патриотических клубов «Юные патриоты России» занял III место.

Все это повысило интерес учащихся к истории Отечества, дало поминание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствовало воспитанию уважительного отношения обучающимся к старшему поколению и желание заниматься благотворительной деятельностью.