Урок Мужества

В предверии 78-й годовщины со Дня освобождения города Шахты от немецко-фашистких захватчиков ля обучающихся 3 «Б» класса состоялся Урок Мужества «Памятный февраль 1943 года» .

Одним из самых знаменательных событий по праву считается День освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков - 12 февраля.

Наталья Викторовна Тартус рассказала ребятам о том страшном времени, которое пережил наш город в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день мы вспоминаем ветеранов войны в Афганистане, соотечественников, советских солдат и офицеров, не вернувшихся с войны.

В лицее прошли мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана. В 7 -11 классах на уроках мужества ребята узнали о причинах Афганской войны, о ее роли в жизни советских граждан. Учащиеся 5 -11 классов организовали выставку газет «Афганистан — в нашей памяти».

Патриотическая эстафета-эшелон «Вечный огонь Славы»

12 февраля 2020 года стартовала патриотическая эстафета-эшелон «Вечный огонь Славы». Цель эстафеты – пронести немеркнущий Вечный огонь в каждый уголок города, как символ памяти. Отряд юноармейцев лицея принял участие в торжественном мероприятии в Александровском парке.

Мероприятия, посвящённые 77-ой годовщине освобождения г.Шахты от немецко-фашистских захватчиков

В рамках месячника военно-патриотического воспитания "Служу Отечеству" в лицее прошли мероприятия, посвящённые 77-ой годовщине освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков. В 1-11 классах прошли тематические уроки мужества "Город Шахты. Помним, гордимся".

Традиционной формой работы по патриотическому воспитанию молодежи стало выступление лекторской группы волонтёрского отряда лицея среди обучающихся 1-7 классов.

Урок мужества «Подвигом славны твои земляки»

Учащиеся 8 «А» класса (классный руководитель Н.В.Капранчик) приняли участие в городском уроке мужества «Подвигом славны твои земляки» в городском доме детского творчества.

Уроки памяти «Сталинградская битва»

3 февраля 2020 года в 9"В" и 10 "Б" классах (классные руководители Лебедева А.В. и Сурменева М.Ю.) совместно с сотрудником библиотеки им. А.С.Пушкина был проведен урок памяти «Сталинградская битва».

Всероссийская Акция «Блокадный хлеб»

27 января в лицее прошли памятные мероприятия в рамках Всероссийской Акции «Блокадный хлеб». Ребятам напомнили о тех страшных событиях Великой Отечественной войны на классных часах, внеклассных мероприятиях, уроках Мужества, на совместном мероприятии с сотрудниками библиотеки им.А.С.Пушкина.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Служу Отечеству»

В рамках реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие муниципальной системы образования», утвержденной постановлением Администрации города Шахты от 29.12.2018 №6791, во исполнение плана городских мероприятий по воспитательной работе Департамента образования г.Шахты на 2020 год, в целях совершенствования системы военно-патриотического воспитания обучающихся, формирования у них высокого патриотического сознания, верности Отечеству в период с 24 января 2020 года по 06 февраля 2020 года в МБОУ г.Шахты "Лицей №3" пройдет месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Слу

Акция «Чтоб не распалась связь времен», посвящённая 14-й годовщине Государственного праздника Дня Народного Единства

В период с 04 октября по 04 ноября 2019г в лицее прошла Акция «Чтоб не распалась связь времен», посвящённой 14-й годовщине Государственного праздника Дня Народного Единства.

Цели и задачи:

- Изучение истории России в ходе работы с историческими материалами, раскрывающими традиции российского народа, героическую борьбу, подвиги, таланты, лучших сынов Отечества;

- Ознакомление с историей государственных символов РФ;

82 годовщина образования Ростовской области

Ростовская область на юге России -

Великой, могучей страны

Бескрайние степи, равнинные реки,

Мы с детства в неё влюблены...

13 сентября 2019 года в лицее прошли классные мероприятия и линейки по параллелям, посвященные 82-годовщине образования Ростовской области.