Памятка для родителей по профилактике самовольных уходов детей из дома

Уважаемые родители (законные представители)! Как бы Вы не были заняты на работе, личными делами, ПОМНИТЕ, что дети –это отражение и продолжение родителей. Все, чему ребенок когда-то научился, во многом зависит от Вас. Ведь именно Вы несете полную ответственность за своего ребенка до достижения им совершеннолетия! Помните! Уход из дома – это протест ребенка, его защитная реакция. А в некоторых случаях и манипулирование родителями! Задумайтесь, что же Вы сделали не так? Вы, родители, должны всегда помнить о следующих правилах: 1. Располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня. 2. Не разрешать несовершеннолетним детям находиться без присмотра взрослых позднее 22 часов. 3. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних детей. 4. Проводить с детьми разъяснительные беседы на следующие темы: - безопасность на дороге; - что необходимо делать, если возник пожар; - безопасность в лесу, на воде, болотистой местности; - безопасность при террористических актах; - общение с незнакомыми людьми и т.п. 5. При задержке ребенка более часа от назначенного времени возращения: - обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок; - сообщить в администрацию образовательного учреждения, - обзвонить близлежащие больницы, справочную «Скорой помощи», органы полиции. 6. В случае не обнаружения ребенка после выполнения действий п.1 сделать письменное заявление в органы полиции. Ваше заявление обязаны принять по первому требованию. 7. При обнаружении пропавшего ребенка сообщить администрации образовательного учреждения и в органы полиции, о его возвращении. 8. Найдя своего ребёнка, попытайтесь разобраться, почему он это сделал.