Мероприятия «Россия – мы дети твои», посвященные пионерам-героям

8 февраля 2019 года в лицее прошли памятные мероприятия «Россия – мы дети твои», посвященные пионерам-героям.

В ходе мероприятий ребята узнали о шахтинских подростках, боровшихся с фашистами в 1942-1943 гг., а также о дальнейшей судьбе ребят после освобождения нашего города, о погибших и пропавших без вести в боях за нашу Родину.

Как известно из исторических документов, в день освобождения Шахт бесстрашными подростками было уничтожено 18 гитлеровцев, 36 солдат противника пионерам-героям удалось ранить, а семьдесят оккупантов были захвачены в плен.

Помимо взрослых подпольщиков, в антифашистском сопротивлении участвовали и юные шахтинцы. После того, как гестаповцами были уничтожены подпольные организации Клименко и Холодова, коммунистка Галина Михайловна Сосненко сформировала юношескую группу из пионеров, которые стали достойной сменой взрослым подпольщикам. Пионерской группой руководил четырнадцатилетний Боря Булатов, которого ровесники звали «Булат». В своем районе, на шахтинской окраине, он был, как сказали бы сейчас, авторитетным пареньком. У Булатова было много друзей, и почти всех он привел в подпольную группу. В состав группы Булатова входили братья Борис и Слава Биденко, Виталий Чановский, Леня Зусик, Николай Дурасов, Владимир Сафонов, Виктор Коновалов, Леонид Димитров, Евгений Новиков. Имена этих героических подростков вписаны золотыми буквами в историю шахтинского подполья, освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Занималась группа Булатова всевозможными мелкими диверсиями против гитлеровских подразделений. Однако и эти действия шахтинских пионеров приносили значительный ущерб оккупантам. Юным подпольщикам удалось вывести из строя 1100 автомобилей гитлеровцев, испортить 25 автомобилей с продовольствием, уничтожить 15 тонн горючего. Выслеживая продовольственные обозы, юные патриоты дожидались, пока караул отвлечется, и портили продукты — заливали их бензином, водой. Случались в деятельности ребят и проколы. Так, по подозрению во вредительстве в полицию попал сам Боря Булатов. Били его жестоко — 25 плетей, но парень не сказал ни слова. Даже когда привели его младшего брата и избили плетьми его, а затем дали 25 плетей и матери Бори, юный подпольщик ничего не сказал. Гитлеровцы, подумав, что он действительно невиновен и ничего не знает, отпустили героя-пионера. Пионеры расклеивали листовки, а когда части Красной Армии подступили к Шахтам, именно юные герои помогли советским воинам выявить и уничтожить огневые точки гитлеровцев. Взяв в руки оружие, пионеры из отряда Бори Булатова принимали участие в настоящих боях.

Прошло 76 лет со дня Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Совсем мало осталось очевидцев тех событий и очень важно сохранить память о тех, кто ковал Победу в тяжелых ратных делах, не жалея своей жизни.

С нашим городом связана судьба 35 Героев Советского Союза: 9 человек родились в нашем городе, 9 - похоронено, 14 Героев погибли во время боевых действий на различных фронтах.

Из них 16 воевали в авиации, 9 — в стрелковых частях, 6 — в артиллерии, 2 в танковых частях, 1 в инженерных войсках и 1 выполнял спецзадание в тылу врага и пионеры-герои - советские пионеры, совершившие подвиги в Великой Отечественной войны.

Образы пионеров-героев это примеры высокой морали и нравственности. Официальный список «пионеров-героев» был оформлен в 1954 году с составлением Книги почета Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Всего этот список насчитывает 68 человек, в том числе 5 Героев Советского Союза.

К большому сожалению, многих из прошедших войну Героев уже нет в живых. Вечная им память!

Категория информации: