Здоровый образ жизни! Профилактика вредных привычек.

Уважаемые участники образовательного процесса!

В соответствии с письмом минобразования Ростовской области от 20.01.2020 №24/3.2-680 информируем Вас, что Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в рамках имеющихся полномочий принимаются меры, направленные на предотвращение и прекращение возможной реализации в торговых точках некурительной никотиносодержащей продукции без соответствующих документов, предусмотренных техническими регламентами Таможенного союза. Никотиносодержащая продукция – аналог запрещенного в РФ снюса, где табак заменен на никотин, не является объектом регулирования технического регламента Таможенногосоюза ТР РТ 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию». Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) указанная продукция безусловно относится к пищевой продукции. Оборот некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

Крайне негативное влияние на организм данных изделий обусловлено содержащимся в них никотином и быстрым формированием привычки. Итогом потребления снюса становится нарушение работы основных систем организма: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, вызывает заболевание десен и зубов. Вероятна сильная интоксикация организма с непредвиденными последствиями.

В случаях выявления фактов реализации некурительной никотиносодержащей продукции в образовательной организации, при выявлении фактов нарушений, содержащих признаки уголовных преступлений, Лицей оперативно информирует правоохранительные органы.

С полной информацией о вреде некурительной никотиносодержащей продукции  Вы можете ознакомиться на сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора» в разделе «Здоровый образ жизни», пройдя по ссылке:   http://cgon.rospotrebnadzor.ru//content/62/3921/