Всемирный День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября Всемирный день солидарности в борьбе с терроризмом

...но раз в году пусть каждый человек, в огромном мире вспомнит о Беслане... 15 лет назад в Беслане произошел один из самых масштабных терактов по количеству жертв. 1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1, заминировали спортивный зал и удерживали на территории учреждения более 1100 человек. Среди них — дети, их родители и сотрудники школы. В течение двух с половиной дней заложники содержались в тяжелейших условиях, им было отказано в воде и еде. В результате трагедии погибли 334 человека, в том числе 186 детей, были убиты, еще около 800 - ранены. Спустя две недели после событий ответственность за захват школы взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев. В мае 2006 года к пожизненному заключению был приговорен Нурпаши Кулаев – единственный выживший захватчик.

В лицее прошли памятные мероприятия для обучающихся:

- линейка "День солидарности в борьбе с терроризмом. Памяти жертвам террора";

- классные часы "Дорогой мира и добра";

- уроки Памяти и мужества "В небеса поднимались ангелы: памяти детям Беслан";

- информационный час "Терроризм. Как не стать его жертвой";

- выставка в библиотеке лицея художественной и публицистической литературы "Моя Россия - без терроризма".

Волонтеры лицея приняли участие в городской Акции "Жертвам Беслана..."

В День солидарности в борьбе с терроризмом в лицее прошла учебная эвакуация "Действия при пожаре" по согласованию с Го и ЧС и под руководством сотрудника ГО и ЧС Марущенко С.В.