Акция «Чтоб не распалась связь времен», посвящённая 14-й годовщине Государственного праздника Дня Народного Единства

В период с 04 октября по 04 ноября 2019г в лицее прошла Акция «Чтоб не распалась связь времен», посвящённой 14-й годовщине Государственного праздника Дня Народного Единства.

Цели и задачи:

- Изучение истории России в ходе работы с историческими материалами, раскрывающими традиции российского народа, героическую борьбу, подвиги, таланты, лучших сынов Отечества;

- Ознакомление с историей государственных символов РФ;

- Формирование гражданских чувств и качеств: патриотизма, интернационализма, социальной ответственности, готовности защищать своё Отечество, отстаивать свои убеждения;

- Развитие нравственных качеств: гуманизма, принципиальности, ответственности, товарищества, толерантности.

В 2005 году наша страна впервые отметила новый государственный праздник - День Народного Единства. Законодательным основанием для этого является Федеральный закон № 201-Ф от 29.12.2004г. «О внесении изменений в статью 112 ТК РФ». Этот закон был принят Государственной Думой 24.12.2004г. и одобрен Советом Федерации 27.12.2004г. Депутаты Государственной Думы - авторы законопроекта предложили сделать праздником 4 ноября и назвать его Днём Народного Единства. В этот день 1612 года войска Минина и Пожарского вошли в Москву, положив конец Смутному времени и освободив столицу от польских оккупантов.

В рамках Акции в лицее прошли мероприятия:

-Историко-патриотический час «Слава России сквозь призму веков»;

-Конкурс стихов о России, о Родине;

-Урок мужества «Их подвиг жив и вечен»;

-Музыкально-литературный концерт «О славе тех времен»;

-«Путешествуем - играя» (игры народов России);

-Конкурс рисунков и декоративно-прикладного творчества обучающихся «В единстве наша сила»;

-Час истории «Земли Российской сыновья»;

-Устный журнал «Минин и Пожарский - защитники России»;

-Выставка книг «О героях России»;

-Просмотр исторических фильмов: «612 год», «Тарас Бульба», «28 Панфиловцев»;

-Круглый стол с показательной презентацией «С любовью к России»;

-Лектории «Память»; -Викторина «Край ты мой родной»;

-Классные часы «Подвиг во имя России» (об Иване Сусанине);

-Открытые уроки,посвященные празднованию Дня народного единства.

В акции принимали участие обучающиеся 1-11 классов, детское объединение "Республика "ШКИД", молодёжное объединение "Мы", отряд РДШ, волонтерский отряд лицея "Юные волонтеры".