«Центр патриотического воспитания» в муниципальном образовании «Город Шахты». Патриотическое воспитание молодежи г.Шахты

В целях создания условий для совершенствования и развития системы патриотического воспитания юных граждан г. Шахты, формирования социально-активной личности гражданина и патриота в МБУ ДО СЮТ г.Шахты разработана и реализуется комплексная программа гражданско-патриотического воспитания «Юная гвардия».

Программа включает в себя следующие направления деятельности:

1. Проведение военно-спортивной игры «Отвага».

2. Организация Поста № 1 у Вечного огня.

3. Создание на базе учреждения творческих объединений военно-патриотической направленности.

4. Поисковая деятельность (творческое объединение «Искатель», организация экспедиций).

5. Организация и проведение учебных сборов обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций города.

В соответствии с учебным планом на базе МБУ ДО СЮТ г.Шахты функционируют 22 творческих объединения военно-патриотической направленности, в которых занимаются 465 учащихся.

Педагогами дополнительного образования разработаны и реализуются 14 дополнительных общеразвивающих программ: «Патриот», «Русичи», «Дон», «Поколение», «Пластун», «Пост № 1» и другие.

В городе более 20 лет проводится военно-спортивная игра «Отвага», которая включают в себя 7 этапов:

• представительский конкурс;

• военная топография;

• рубеж «Защита» (МЧС и МСП);

• военно-историческая викторина;

• огневая подготовка;

• строевая подготовка;

• физическая подготовка.

В соревнованиях принимают участие более 500 обучающихся общеобразовательных организаций города, имеется кадровый потенциал с опытом работы, материальная база для проведения занятий по ОБЖ и спортивной подготовке.

Сборная команда г.Шахты принимает участие в областной военно-спортивной игре «Орленок».

На Посту № 1 несут Вахту 32 школы города, 64 почетных караула, 825 школьников. Практически с каждым караулом проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945гг., Вооруженных Сил РФ, интересными людьми города. Почетные караулы участвовали во всех военно-патриотических мероприятиях:

• парад, посвященный дню Победы в ВОВ 1941- 1945 годах;

• митинги, посвященные Дням воинской славы России;

• вступление личного состава сводного городского Почетного караула в ряды ОО «Юнармия»;

• участие в городских конференциях;

• встречи в школах города, городских библиотеках;

• участие в круглых столах, проводимых в рамках городских форумов.

В помещении Поста № 1 оборудован музейный уголок с документами и экспонатами времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

По итогам года проводится конкурс на лучший Почетный караул.

В целях практического закрепления полученных знаний по разделу «Основы военной службы» и курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» ежегодно проводятся учебные сборы с обучающимися 10-х классов совместно с ВК г.Шахты и Октябрьского района.

Проводится большая поисковая работа. Обучающиеся творческого объединения «Искатель» участвуют в выездных экспедициях по родному краю.

Создана карта памятников Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. в г.Шахты.

Образовательными организациями проводятся операции «Ветеран живет рядом», «Поздравление ветерану», месячник по патриотическому воспитанию (январь-февраль), акция «Вахта Памяти» (май), «Георгиевская лента» (апрель), Дни призывника, Уроки мужества ко дню освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков, Дню защитника Отечества, соревнования по пожарно-прикладными видам спорта, конкурсы патриотической песни, вечера и встречи молодежи с ветеранами и военнослужащими запаса, смотр строя и песни среди обучающихся начальной школы, которые ежегодно принимают участие в городском Параде Победы.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273 «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом организации МБУ ДО СЮТ г. Шахты может создавать структурные подразделения и на основании трёхсторонних договоров вести работу на базе образовательных организаций.  МБУ ДО «Станция юных техников» г.Шахты имеет лицензию на право реализации образовательных программ социально-педагогической направленности.

На основании приказа Департамента образования от 21.02.2019 №88 «О создании структурного подразделения «Центр патриотического воспитания» МБУ ДО СЮТ г. Шахты» проведена соответствующая работа по созданию структурного подразделения «Центр патриотического воспитания» (далее – «Центр»):

1. Утверждена и исполняется «дорожная карта» по созданию Центра на базе МБУ ДО СЮТ г. Шахты в 2019 г.

2. Разработано и утверждено положение о структурном подразделении, согласно которому «Центр» объединит в своей работе ВСИ «Отвага», Пост №1, учебные сборы обучающихся 10-х классов, подготовку и празднование памятных дат, военно-спортивную подготовку 30.03.2019.

3. В штатное расписание МБУ ДО СЮТ г. Шахты с 01.04.2019 введены ставки руководителя структурного подразделения, методиста и две ставки педагога дополнительного образования в соответствии с требованиями Законодательства РФ к педагогическим работникам.

4. Дополнительные общеразвивающие программы по всем видам деятельности будут приведены в соответствие с рекомендациями РРО ВВПОД «Юнармия» в срок до 01.08.2019.

Эта большая системная работа всех образовательных организаций Департамента дала возможность создать «Центр патриотического воспитания» в муниципальном образовании «Город Шахты» и объединить все заинтересованные ведомства в работе по патриотическому воспитанию молодежи г. Шахты.

Категория информации: