Экскурсионная поездка в город Новочеркасск - столицу казаков

В целях совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения 11 декабря 2019 года обучающиеся лицея с экскурсионной поездкой посетили город Новочеркасск.

Ребята побывали Атаманском двореце – памятнике архитектуры XIX века, который служил резиденцией наказных атаманов и высочайших особ во время их посещения Донского края.

В занимательной форме ознакомились с жизнью донского казачества, пройдя квест-игру «Дворцовые тайны».

В третьем по величине в Российской империи Патриаршем Вознесенском Войсковом соборе ребята узнали историю возникновения собора, о том, как расписывались стены собора, в храме хранятся чтимые иконы, а в усыпальнице собора находится могила архиепископа Донского и Новочеркасского Иоана Доброзракова.

Во время обзорной экскурсии по столице Донского казачества города Новочеркасска познакомились с историей улиц пятой столицы казаков.

Ребята насыщенно и информативно провели день, прикоснувшись к историческому наследию нашего родного края.