ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ 2022-2023

Финансовая грамотность — совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и качества жизни. Одной из важнейших потребностей современной школы является воспитание личности с развитым экономическим мышлением.

Финансовой грамотность с 1 по 11 класс
Современная начальная школа обучает детей всему: читать, писать, считать, но не готовит к реальной жизни, к трудностям на пути взросления и становления личности во всех сферах жизни, в особенности в вопросах финансового образования. Нельзя представить себе мир сегодня без денег. Деньги окружают человека с самого рождения и становятся одним из главных условий жизни. Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня просто необходимы. В начальной школе обучение финансовой грамотности может проводиться в рамках факультативных занятий, кружковых, а также при проведении уроков финансовой грамотности (8сентября- в День финансиста) и в марте по всей России проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Основных содержательных линий курса «Финансовая грамотность» две: деньги, их история, виды, функции и семейный бюджет. Одним из направлений программы «Финансовая грамота» является духовно-нравственное воспитание младших школьников. На уровне предметного содержания создаются условия для воспитания: - патриотизма через активное познание истории, первичное освоение понятия «меценатство» и понимание значимости достижений экономического развития своего и других народов; - трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни; - ценностного отношения к природе, окружающей среде; - нравственных отношений в экономическом поведении. Очень важно прививать у младших школьников уважение к людям, родителям за то, что они зарабатывают тяжелым трудом средства для покупки еды, одежды, подарков и других вещей, учить детей аккуратно и бережно относится к чужому труду и своим вещам. Формы работы при этом могут быть разнообразные: индивидуальная, парная, групповая.

Финансовая грамотность в начальной школе
Финансовая грамотность в школе внедряется в процесс обучения на уроках: Математики В рамках уроков математики, ученики используют основные математические знания для анализа повседневных ситуаций, оценки количественных и пространственных отношений, включая личные и семейные финансы. Окружающего мира. На уроках окружающего мира формируются навыки здорового и безопасного образа жизни, включая правила безопасного поведения в общении и в сети Интернет с учетом небезопасности разглашения личной и финансовой информации. Внедрение финансовой грамотности в начальной школе согласно ФГОС направлено на формирование у детей основных знаний и навыков в области финансовой грамотности. Эта программа способствует развитию финансовой культуры и позволяет детям овладеть навыками эффективного управления своими финансами уже на ранних ступенях образования.

Финансовая грамотность для школьников: основное общее образование
В средней школе, в рамках предметов математики, информатики, обществознания и географии, осуществляется обучение финансовой грамотности с упором на следующие аспекты: Математика: Решение задач различных типов, включая расчеты на проценты, доли, цены товаров, стоимость покупок и услуг, налоги. Задачи, связанные с управлением личными и семейными финансами. Информатика: Понимание и предотвращение вовлечения в деструктивные и криминальные формы сетевой активности, такие как кибербуллинг и фишинг. Обществознание: Основы трудового права, налогового законодательства. Экономические процессы (макро- и микроэкономика), включая формирование, накопление и инвестирование сбережений. Вопросы личных финансов, предпринимательской деятельности и оценки рисков финансовых мошенничеств. География: Применение географических знаний для решения практических задач в области экономической географии. Определение качества жизни, финансового благополучия через анализ географических данных.

Финансовая грамотность для старшеклассников.
Финансовая грамотность для старших классов является обязательной с 1 сентября 2023 года и будет проводиться в рамках курса обществознания. На этих уроках старшеклассники 10–11 классов должны изучать следующие темы: Основы финансового рынка Функции и цели деятельности Банка России Финансовые технологии и последствия инфляции Личные финансы Защита от финансовых мошенников Вопросы бюджетного регулирования и налогов.

Категория информации: