Сведения об учреждении

Полное наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Шахты Ростовской области «Лицей №3 имени академика В.М. Глушкова»

Сокращенное наименование: МБОУ г.Шахты «Лицей №3»

Дата создания: 01.09.1965 г.

Учредитель и собственник имущества: муниципальное образование «Город Шахты»

Представительства и филиалы отсутствуют

Место нахождения: 346500, Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко,94

Почта: lyceum3@shakhty-edu.ru

Телефоны +7 (8636) 22-57-59

Место осуществления образовательной деятельности: 346500, Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко,94

Директор — Файзулина Асия Исаковна (Приказ Департамента образования г.Шахты №38 л/с от 01.07.2019 г.)

Краткая информация о лицее:

1 сентября 1965 года была открыта для учащихся школ города, интересующихся математикой, средняя школа № 3 с математическим уклоном. Школа была создана на базе двух школ: № 3 (ныне в её здании находится краеведческий музей) и № 16. В 2007 году школа получила статус лицея, и с этого времени называется Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 3 имени академика В.М. Глушкова. В лицее углублённо изучаются предметы естественно-научного цикла: физика, химия, биология.

Коллектив учителей является сложенным, крепким, отличается высокопрофессиональными педагогами, занимающимися своим делом и несущим знания детям. За значительные результаты в образовательной и воспитательной деятельности МБОУ г.Шахты «Лицей №3» награжден:

• Благодарственным письмом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области «За активное участие в организации и проведении финала областного конкурса «Учитель года Дона – 2012»;

• Благодарностью мэра г.Шахты «За качественную подготовку и проведение государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ на территории г.Шахты» (август 2014г.);

• Благодарственным письмом городской Думы г.Шахты «За развитие творческой активности обучающихся, использование в деятельности инновационных технологий обучения и воспитания» (октябрь 2015г.);

• Благодарностью Департамента образования г.Шахты «За плодотворную педагогическую деятельность, достойный вклад в развитие донского образования» (сентябрь 2015г.);

• Благодарственным письмом туристкой компанией «Елена-Тур» «За совместное сотрудничество в рамках реализации областной целевой программы «Развитие туризма в Ростовской области» по проекту «Серебряная подкова Дона» (2015г.).

Информация о переименовании (реорганизации) образовательной организации:

1. Муниципальное образовательное учреждение средняя (полная) школа №3 с 24.04.1999г. переименовано в муниципальное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г.Шахты Ростовской области, приказ №97 от 24.04.1999г.

2.  Муниципальное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г.Шахты Ростовской области с 31.05.2002г.переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г.Шахты Ростовской области, распоряжение Мэра г.Шахты от 30.05.2002г., приказ по МОУ СОШ №110 от 31.05.2002г.

3. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г.Шахты Ростовской области с 29.08.2007г. переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №3 имени академика В.М.Глушкова г.Шахты Ростовской области, приказ по МОУ лицею №3 №55 от 29.08.2007г.

4. Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №3 имени академика В.М.Глушкова г.Шахты Ростовской области с 08.12.2011г. переименован в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №3 имени академика В.М.Глушкова г.Шахты Ростовской области, постановление Мэра г.Шахты №5539 от 08.12.2011г.

5. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №3 имени академика В.М.Глушкова г.Шахты Ростовской области с 18.06.2015г. переименован в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Шахты Ростовской области «Лицей №3 имени академика В.М.Глушкова», приказ по МБОУ г.Шахты «Лицею №3» №81 от 18.06.2015г. МБОУ г.Шахты «Лицей №3» – образовательная организация, реализующая различные профили обучения.

Приоритетами развития учебного процесса являются:

1. профильность обучения (физика, химия, биология, математика);

2. разноуровневое обучение (учет уровня обученности обучающихся, учет их интересов и наклонностей, учет индивидуальных особенностей личности лицеистов);

3.  практическая направленность учебного процесса (построение обучения на деятельностной основе, направленного на формирование ключевых компетентностей).

Дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц — 22 декабря 2011 г. (Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц)

Режим и график работы:

Календарный учебный график 1-4 классы 2023-2024уч.год

Календарный учебный график 5-11 классы 2023-2024уч.год

Понедельник 7:30-19:00

Вторник 7:30-19:00

Среда 7:30-19:00

Четверг 7:30-19:00

Пятница 7:30-19:00

Суббота 7:30-19:00

Воскресенье выходной

Режим учебных занятий

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке организации деятельности по реализуемым образовательным программам

МБОУ г.Шахты «Лицей №3» – образовательная организация, реализующая различные профили обучения. Приоритетами развития учебного процесса являются:

- профильность обучения (химия, биология,);

- разноуровневое обучение (учет уровня обученности обучающихся, учет их интересов и наклонностей, учет индивидуальных особенностей личности лицеистов);

- практическая направленность учебного процесса (построение обучения на деятельностной основе, направленного на формирование ключевых компетентностей).

В 2020–2021 учебном году в лицее функционирует 32 классов-комплектов с количеством 863 человека.

Занятия проводятся в одну смену: Информация о режиме работы