ПАМЯТКА для матерей по регистрации рождения через Суперсервис «Рождение ребёнка» на Госуслугах

Суперсервис позволит Вам оформить электронное свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства и сертификат на материнский капитал.
Вам будет доступна запись в детский сад, онлайн-отслеживание очереди в него и электронное оформление пособий, связанных с рождением ребенка.

1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах (учётные записи родителей должны быть подтверждёнными).
2. Дайте письменное согласие сотруднику медучреждения на оформление электронного медсвидетельства (только с ним можно зарегистрировать рождение через Суперсервис)
3. Получите уведомление на Госуслугах (портал поздравит Вас с рождением ребёнка и поможет подготовить заявление на регистрацию)
Внимательно заполните заявление (потребуется проверить данные и указать имя ребёнка; если Вы состоите в браке, то заявление поступит на согласование супругу, а после уйдёт на регистрацию в выбранный орган ЗАГС; если Вы не состоите в браке, то после регистрации рождения можно установить отцовство)
4. Получите свидетельство о рождении ребёнка (после регистрации рождения через Суперсервис или чуть позже, Вы можете получить свидетельство на гербовом бланке в любом органе ЗАГС России)

Категория информации: