О СРОКАХ, МЕСТАХ И ПОРЯДКЕ ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ

 

Правила подачи апелляции участниками ГИА-11

        Участники государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) могут подать в письменной форме апелляцию:
     - по процедуре проведения экзаменов,
     - о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию субъекта РФ.

        Не рассматриваются апелляции по вопросам:

  • содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
  • связанным с нарушением самими участниками ГИА-11 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
  • связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.

      Для рассмотрения апелляций создаются конфликтная комиссия субъекта РФ. Она обеспечивает объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении государственной итоговой аттестации.

      Конфликтная комиссия:
 - принимает и рассматривает апелляции обучающихся по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА-11, а также о несогласии с выставленными баллами;
 - принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляции обучающегося;
 - информирует обучающегося, подавшего апелляцию, и (или) его родителей (законных представителей), а также ГЭК о принятом решении.

     При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ГИА-11 и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

 

Правила подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА

       Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-11 подается участником ГИА-11 в день экзамена, не покидая ППЭ.

        Действия участника ГИА-11:
 - получить от организатора в аудитории форму 2-ППЭ (2 экземпляра), по которой составляется апелляция;
 - составить апелляцию в 2-х экземплярах;
 - передать оба экземпляра уполномоченному представителю ГЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ГИА-11, другой передать в конфликтную комиссию;
 - получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции конфликтной комиссией.

    Для проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА-11 уполномоченным представителем ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки.

     В состав комиссии могут включаться руководитель ППЭ, организаторы, общественные наблюдатели, медицинские работники и представители правоохранительных органов.

      Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию.

        Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-11 не более 2-х рабочих дней и выносит одно из решений:
 - отклонение апелляции;
 - удовлетворение апелляции.

      В случае удовлетворения апелляции результат ГИА-11 участника аннулируется, и участнику предоставляется возможность сдать экзамен по данному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием.
 

 

Правила подачи апелляции о несогласии с результатами ГИА-11

      Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2-х рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ. Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к государственной итоговой аттестации, иные участники ЕГЭ – в местах регистрации заявления на участия в ЕГЭ.

         Действия участника ЕГЭ:
 - обратиться к руководителю образовательной организации и получить у него соответствующий пакет документов — заявление об апелляции о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ (далее - заявление) и уведомление для участника государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования о дате, времени и месте рассмотрения апелляции (далее - уведомление);
 - заполнить два бланка заявления и один бланк уведомления;
 - один бланк заявления оставить у себя, а второй бланк заявления и уведомление передать руководителю образовательной организации;
 - руководитель образовательной организации, принявший пакет документов на апелляцию, незамедлительно передает его в конфликтную комиссию;
 - в день регистрации заявления в конфликтной комиссии забрать у руководителя образовательной организации уведомление с адресом конфликтной комиссии, датой, временем и местом рассмотрения апелляции;
 - явиться по указанному в уведомлении адресу, дате и времени в конфликтную комиссию;
 - при себе иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, заявление и уведомление;
 - апелляция о несогласии с выставленными баллами может рассматриваться в присутствии апеллянта, в присутствии родителей (законных представителей) апеллянта, а так же без присутствия апеллянта или его родителей (законных представителей);
 - родители (законные представители) должны иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие законность представления интересов апеллянта;
 - продолжительность разъяснений по оцениванию развернутых ответов одного апеллянта составляет не более 20 минут;
 - конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ЕГЭ.

         Результаты рассмотрения апелляции:
 - отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов;
 - удовлетворение апелляции и выставление других баллов.

         ВНИМАНИЕ!
     По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
       Экзаменационная работа перепроверяется полностью. Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.
         За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.

Прикрепленные файлы: 

Категория информации: