День правового просвещения в г.Шахты

Дни правового просвещения в Ростовской области – традиционная форма правового просвещения, в рамках которого в течение ближайшего месяца во всех образовательных организациях города Шахты будут проведены различные мероприятия для школьников, родителей, педагогов: открытые лекции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, уроки по правовой тематике, бесплатные юридические консультации, направленные на повышение правовой культуры и правовой грамотности детей и взрослых, на предупреждение правонарушений среди молодежи и подростков.

18 ноября в Департаменте образования г. Шахты состоялась встреча «Имею право знать». Ее участниками стали 76 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, и 17 несовершеннолетних, обучающихся в СПО, в отношении которых орган опеки и попечительства г. Шахты исполняет обязанности законного представителя.
Ребята смогли задать интересующие их вопросы представителям различных структур и ведомств, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с защитой прав и интересов детей. На вопросы отвечали старший помощник Прокурора города Шахты Марина Триноженко, ветеран прокуратуры г. Шахты Юрий Андреевич Тимошенко, врио начальника ПДН ОП 1 УМВД по г.Шахты Ирина Бочкова, заведующий сектором городского дворца культуры Светлана Понарина ведущий специалист сектора организационного обеспечения КДН и ЗП Ольга Канометова, ведущие специалисты ГКО РО Центр занятости населения г.Шахты Алина Феденко и Елена Пергушина.

Самое главное, что обсуждалось на встрече, было представлено в красочных буклетах «Все о правах и обязанностях наших детей», которые по итогам мероприятия были вручены его участникам.

Дети проявили большой интерес к теме встречи, узнали много нового и интересного, с большим вниманием слушали выступления участников встречи.