Акция по безопасности "Ходи по правилам"

Во исполнение п. 23.1 Комплексного плана мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в связи с уходом детей на весенние школьные каникулы в период с 17 марта по 01 апреля 2022 года на территории г. Шахты проходит профилактическое мероприятие «Ходи по правилам!»

С 1 января по 14 марта 2022 года на территории г. Шахты произошло 13 ДТП, в которых ранены 12 человек, 2 человека погибло.

С участием пешеходов зарегистрировано 5 ДТП, в которых 5 человек ранены, погибших нет.  С участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого получил травмы 1 несовершеннолетний, погибших нет.

ЦЕЛЯМИ МЕРОПРИЯТИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

  • профилактика ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения
  • приучить пешеходов переходить проезжую часть дороге соблюдая правила дорожного движения
  • привить участникам дорожного движения, в первую очередь детям и подросткам, навыки безопасного поведения на дорогах

Обращение начальника отделения ГИБДД УМВД России по Городу Шахты старшего лейтенанта полиции Иванова Андрея Ивановича                                                                        

Уважаемые родители!

За 2021 год с участием детей и подростков в городе Шахты произошли 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 1 подросток, 12 получили травмы.

Больше половины пострадавших в ДТП детей (58,3%) составляют пешеходы, 5 ДТП произошли по причине нарушения ПДД самими несовершеннолетними.

Статистика говорит о том, что не все родители понимают свою ответственность за безопасность детей, уделяют недостаточно внимания их обучению безопасному поведению на дорогах.

   Вот основные причины ДТП с детьми и подростками:

   – незнание несовершеннолетними элементарных правил дорожного движения;

   – отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов, пассажиров;

   – недисциплинированность или невнимательность детей на улице;

   – негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;

   – недостаточный надзор за поведением детей на улице.

Простые напоминания о соблюдении ПДД ни к чему не приведут. Необходима повседневная тренировка навыков и внимания ребёнка. Дать ребенку основы дорожной безопасности – задача не простая. Но еще сложнее научить его использовать полученные знания в повседневной жизни. Одним из главных методов воспитания может и должен стать личный пример. Если родители считают возможным переходить дорогу на красный сигнал светофора, в неустановленном для перехода месте, не использовать ремень безопасности, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге и в автомобиле от детей и подростков.

Ребенок должен знать, где он может попасть в опасную ситуацию, он должен быть готов к этому. А подготовить – это в первую очередь задача родителей. Повторите с ребенком самые простые вещи о том, сто на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу строго в установленном месте, соблюдать сигналы светофора, при этом не забывать быть внимательным и следить за дорожной обстановкой – не все водители дисциплинированы; рассказать, как правильно перейти проезжую часть в отсутствии по близости пешеходного перехода или если он нерегулируемый; почему так опасны выходы на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, растущих у дороги кустов, деревьев, иных препятствий. И никогда, НИКОГДА не нарушать эти правила самим.

Для того, чтобы ребёнок соблюдал Правила дорожного движения, родители сами должны неукоснительно их соблюдать.

Что касается родителей-водителей, отделение ГИБДД напоминает, что за нарушение правила перевозке детей в автомобиле, они будут привлекаться к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КРФ об АП.

Уважаемые родители!

Не подвергайте своих детей опасности, пристегните их в автомобиле и сами используйте ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье Ваших детей в Ваших руках. Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Отделение ГИБДД УМВД России по городу Шахты ещё раз напоминает всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей, о необходимости обучения их умению обеспечивать свою безопасность на дороге и беречь свою жизнь. Пусть дорога будет для наших детей безопасной!

 

Категория информации: