Акция "Внимание, дети!"

В целях обеспечения безопасности на дорогах, пропаганды соблюдения Правил дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, с 20 августа по 15 сентября 2019 года в лицее прошла профилактическая Акция «Внимание, дети!». В рамках этой акции прошли мероприятия: «Пешеход на переходе, водителю внимание!», 03.09.2019 г., «Детское кресло спасёт» 05.09.2019 г., Для первоклассников был разработан безопасный маршрут «Лицей-дом, дом-лицей», детям розданы памятки. Учащиеся начальных классов участвовали в играх на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. 2 сентября для учащихся 1-11-х классов был проведен классный час на тему: «Знай и выполняй правила дорожного движения». Для учащихся 1-4 классов в течение недели с 02.09.2019 по 06.09.2019 года были показаны мультфильмы по безопасности дорожного движения. Уже второй год подряд ребята из кружка «ЮИД» проводят акцию «Ремни безопасности. Пристегнись!» 09 сентября 2019 года обучающиеся кружка «ЮИД» приняли участие в совместной с ГИБДД Акции «Социальный пешеход». Юидовцы лицея приняли первоклассников в пешеходы. В течение проведения Акции с учащимися проводились беседы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Чем опасен мопед?». Велась работа с родителями учащихся. 06 сентября проведено общешкольное родительское собрание, затем родители прошли в классные комнаты, где классные руководители подняли вопрос о наличии у каждого ребенка на школьном ранце, верхней одежде светоотражающих элементов, правила перевозки детей в автомобиле, наличие удерживающего кресла, о ремнях безопасности с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. С родителями также был проведен инструктаж о правилах безопасности детей на дороге. Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой лицеем работы по профилактике детского дорожного травматизма. Исходя из вышесказанного ещё раз хотим напомнить, что ДОРОГИЕ РЕБЯТА! Помните эти правила: 1. Переходи проезжую часть по пешеходному переходу, при наличии светофора – на зеленый сигнал; 2. Перед тем, как выйти на дорогу всегда посмотри налево и направо, убедись, что весь транспорт остановился и пропускает тебя; 3. Переходи проезжую часть быстрым шагом, при этом смотри по сторонам. Не отвлекайся! 4. При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве. 5. Не играй на проезжей части и рядом с ней! 6. В темное время суток используй одежду со светоотражающими элементами. Соблюдайте правила дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах! Водители! 1. Будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях и вблизи детских учреждений. 2. Помните, если в автомобиле дети, взрослые за них в ответе. Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Перевозите детей до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, более старших – пристегивайте штатным ремнем безопасности. Только правильное и постоянное применение детских автокресел и ремней безопасности позволит снизить тяжесть последствий ДТП. Родители! 1. Используйте в экипировке детей одежду со светоотражающими элементами, которые сделают ребенка более заметным для водителей в темное время суток. 2. Помните, Вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас. 3. Отпуская ребенка на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге.