Структура и органы управления ОО

В соответствии со структурой муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Лицей №3» осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ 3-х ступеней образования:

1 ступень – начальное общее образование – 1-4 классы (нормативный срок обучения 4 года); обеспечивает обучающимся освоение образовательных программ начального общего образования. Задачами этой ступени образования являются овладение обучающимися чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

2 ступень – основное общее образование – 5-9 классы (нормативный срок обучения 5 лет); обеспечивает овладение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности, склонностей, интересов и способностей, способствует социальному самоопределению.

3 ступень – среднее (полное) общее образование – 10-11 классы (нормативный срок освоения 2 года); является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего (полного) образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе профилизации и дифференциации обучения.

Система управления общеобразовательной организацией

Управление лицеем осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Уставом лицея на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

В соответствии с основными задачами лицея выстраивается система управления образовательным процессом:

Высший уровень управления
Совет лицея
Общее собрание трудового коллектива
Директор лицея

Первый уровень управления

Зам. директора по УВР
Зам. директора по ВР
Зам. директора по АХЧ
Общешкольный родительский комитет
Молодежное и детское объединения «МЫ» и "Республика "ШКИД""

Второй уровень управления