Проведение Всероссийских проверочных работ в октябре 2017 года.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.09.2017 №873 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.01.2017 №69 «О проведении мониторинга качества образования», письмом Рособрнадзора от 12.09.2017 №05-419 «О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года», приказом министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 02.10.2017 №724 «О проведении в Ростовской области Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в октябре 2017 года»  МБОУ лицей № 3  12 и  26 октября будут проведены  проверочные работы  для обучающихся  2 и 5 классов по учебному предмету «Русский язык».
   Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счёт предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
   Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учётом примерных образовательных программ. Проверочные работы по формату приближены к традиционным работам.   Участие в ВПР позволит каждой образовательной организации получить статистические данные с результатами выполнения работы.
Отличительными особенностями ВПР является единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.
Всероссийские проверочные работы – это не экзамен.  Это стандартизированная контрольная работа, чтобы школы и конкретный учитель могли оценить, на каком уровне освоения образовательной программы находится его класс. Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении четвертных и годовых отметок по предметам.