Окружной форум ученического самоуправления ЮФО

С 23 по 25 сентября 2016 г. в г. Ростове-на-Дону состоялся Окружной форум ученического самоуправления Южного федерального округа. В работе Форума приняли участи свыше 250 представителей администрации школ, лидеров ученического самоуправления, представителей родительских комитетов, специалистов по учебно – воспитательной работе пяти субъектов ЮФО: Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Волгоградская область, Астраханская область и Ростовская область.

Среди собравшихся, были и обучающиеся нашего лицея №3: Ганин Даниил, Колесникова Диана, Устинова Мария, Иванова Елизавета и руководитель группы Мирошниченко Татьяна Сергеевна.

Форум проводился с целью обучения и профессиональной поддержки организаторов и активистов ученического самоуправления, создания условий для системной и эффективной работы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях среди обучающихся в возрасте 14 – 18 лет.

Торжественное открытие Форума посетили представители органов государственной власти, общественных организаций и образовательных учреждений.

Образовательная программа форума была разделена на секции и интерактивные лекционные площадки. В рамках работы секции №1 специалисты по учебно-воспитательной работе обсудили вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием органов ученического самоуправления (УСУ). На секции №2 активисты в возрасте от 14 до 17 лет - президенты школ, члены советов обучающихся, представители детских и молодёжных общественных объединений, рассмотрели основы правового обеспечения деятельности органов ученического самоуправления.

На лекционных площадках участники Форума обменялись взглядами и идеями по темам: «Выборы в органах ученического самоуправления» (ОУСУ), «Развитие ученического самоуправления в регионе», «Школьные СМИ и их влияние».

«На одной из лекций Форума состоялось дискуссия, посвященная идеальной модели органа ученического самоуправления. Президенты школ, их команды, представители администрации школ рассказали о моделях ОУСУ, внедренных в учебных организациях, что они представляют. Благодаря живому диалогу, были подробно разобраны проблемные моменты, сдерживающие развитие ученического самоуправления в округе.

Работа на площадках показала, что представители администрации школ поддерживают учеников в развитии ученического самоуправления. По словам председателя Донского союза молодежи Д.В. Кротова, такая слаженная работа свидетельствует о высоком уровне развития ученического самоуправление в Южном федеральном округе.

Обучающимся нашего лицея были вручены сертификаты «Донского союза молодежи» окружного форума ученического самоуправления Южного федерального округа.