Государственная итоговая аттестация обучающихся 9 классов

Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования. В настоящий момент ГИА выпускников IX классов проводится на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394. ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.
Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества общего образования Рособрнадзора Функции Рособрнадзора:
• установление порядка разработки, использования и хранения КИМ (включая требования к режиму их защиты, порядку и условиям размещения информации, содержащейся в КИМ, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");
• организация работ по подготовке экзаменационных материалов и направление их в субъекты Российской Федерации;
• научно-методическое и информационное обеспечение ГИА;
• контроль за проведением ГИА, в том числе в форме выездных (инспекционных) и камеральных проверок соблюдения установленного порядка организации и проведения ГИА в субъектах Российской Федерации;
• осуществление иных полномочий в рамках существующего законодательства.