Всероссийский урок по ОБЖ

4 октября 2016года был организован и проведен Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности с закреплением полученных знаний в ходе тренировок по защите детей и персона от чрезвычайных ситуаций.

Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности был организован и проведен совместно со специалистом МКУ г. Шахты «Управление по делам предупреждения и ликвидации ЧС» Шаповаловым Валерием Викторовичем в соответствии с рекомендациями, получившими положительное экспертное заключение Минобрнауки России.

Особое внимание обращалось  на проведение практических мероприятий, а также доведение информации о системе гражданской обороны Российской Федерации, истории её становления и роли в обеспечение безопасности страны.

Начало открытых уроков  было неожиданностью: как только обучающиеся заполнили  аудиторию, прозвучал пронзительный сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Кто-то из ребят постарше насторожился, а самые юные участники мероприятия какое-то время не могли сориентироваться, что же делать. Но как только их начали спрашивать, что означает этот сигнал, практически все отвечали правильно: эти звуки предупреждают об опасности, что-то случилось, и в первую очередь, услышав такой сигнал, следует включить телевизор или радиоприемник и слушать экстренные сообщения и действовать по обстановке, в зависимости от характера чрезвычайной ситуации.

Затем были показаны тематические фильмы, рассказывающие о работе систем оповещения населения и об истории становления и развития Гражданской обороны России. В заключение  три команды учеников в составе пяти ребят каждая соревновались между собой в надевании одного из самых распространенных средств индивидуальной защиты – противогаза и общевойскового защитного комплекта.

Прошедшие открытые уроки наглядно доказывают, что в нашем лицее ее основам начинают обучаться в самом раннем возрасте.